Международной конференции «Промышленные образцы: прошлое, настоящее и будущее»

24 апреля 2014 г. в НИУ ИТМО в рамках  городского мероприятия "Дни интеллектуальной собственности", приуроченного к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности, состоялась телеконференция с участниками Международной конференции «Промышленные образцы: прошлое, настоящее и будущее», которая проводилась в Роспатенте.

Конференция была посвящена 150-летию первого российского закона о промышленных образцах.

Организаторами телеконференции выступили Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Ведомство ЕС по гармонизации на внутреннем рынке (OHIM) и Институт международного бизнеса и права Университета ИТМО.

В работе конференции приняли участие 179 специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Среди них – представители международных организаций (ВОИС, OHIM, Евразийская экономическая комиссия); зарубежных патентных ведомств (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Марокко, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдова Республика Корея, Румыния, Черногория, ЮАР, Япония); зарубежных дипломатических и торговых представительств в России (Алжир, Германия, Египет, Италия, Испания, Швейцария); представители органов власти, бизнеса и академических кругов.

Видеоконференцсвязь с Санкт-Петербургом

Мероприятие открыли приветственные выступления руководителя Роспатента Б.П. Симонова, заместителя генерального директора ВОИС Бининг Ванг, президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации С.Н. Катырина, заместителя комиссара KIPO (Республика Корея) Ли Джун-Сеок. Вице-президент АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» А.В. Краснов поделился информацией о стратегии использования и защиты бренда Игр 2014 г. Директор института международного бизнеса и права Е.Л.Богданова рассказала о работе Правительства Петербурга по формированию инновационного потенциала.

Бининг Ванг, Б.П. Симонов                                                       Б.П. Симонов, С.Н. Катырин, Л.Л. Кирий

А.В. Краснов, Бининг Ванг, Б.П. Симонов,                               Ли Джун-Сеок

С.Н. Катырин, Л.Л. Кирий

Первая тематическая секция конференции была посвящена работе в рамках ВОИС над проектом нового международного Договора по законам о промышленных образцах, призванного гармонизировать процессуальные формальности регистрации данного объекта интеллектуальной собственности в различных государствах. Докладчиками и участниками конференции была высоко оценена проведенная ВОИС и ее государствами-членами работа и отмечена своевременность и значимость скорейшего созыва Дипломатической конференции для принятия данного важнейшего многостороннего соглашения.

Отдельное внимание в рамках второй тематической секции было уделено экономическому значению промышленных образцов и их использованию в коммерческих целях, а также законодательному регулированию на национальном уровне. Опытом и информацией в этой сфере поделились докладчики из OHIM, России, ЮАР и Марокко.

Третья секция была посвящена особенностям международной и региональной регистрации – Гаагской системе международной регистрации промышленных образцов и системе Союзного промышленного образца в рамках ЕС.

Материалы опубликованы с сайта Федерального института промышленной собственности (ФИПС)>>