Магистранты кафедры производственного менеджмента и трансфера технологий смогут пройти стажировку в Северо-Западном центре транфера технологий

28 ноября 2016 года Кафедра производственного менеджмента и трансфера технологий и Северо-Западный центр трансфера технологий, в рамках соглашения между Центром и Университетом ИТМО, начали долговременное сотрудничество и договорились о запуске программы стажировок и практик для студентов-магистрантов и бакалавров.

Несколько магистрантов кафедры уже начали сотрудничество и знакомство с Северо-Западным центром трансфера технологий. Через несколько недель прохождения стажировки мы попросили одного из магистрантов рассказать о его впечатлениях и поделиться пытом.

Рассказывает магистрант Сергей Леонов, который проходит стажировку в Центре трансфера технологий: «Всё началось еще с сентября, когда я только-только поступил в магистратуру на направление "производственный менеджмент" факультета технологического менеджмента и инноваций университета ИТМО. Мне было очень интересно обучаться на менеджера для меня было все новым, так как первое мое образование техническое. Сначала отозвался стать организатором проекта Перезагрузка 3.0, а позднее решил участвовать в акселераторе ИТМО, там я получил первые навыки, отработанные на практике по составлению бизнес-моделей, проведения проблемных интервьюирований. Где- то в середине семестра, я получил сообщение о том, что ряд компаний Санкт-Петербурга заинтересованы в студентах ИТМО, направления менеджмента, и желающим надо прислать свои контактные данные. Прошло где-то недели 2-3 и тут звонок с неизвестного номера, я уже и забыл, да и не ждал уже особо- готовился к сессии... "Добрый день, вас приветствует компания СЗЦТТ, по рекомендации вашей кафедры мы хотим пригласить вас пройти у нас стажировку."- промолвил женский голос на том конце провода. Я был очень взволнован и счастлив, моей радости не было границ. Меня попросили прислать резюме и мы договорились о встрече для собеседования. И вот настал день икс и я направляюсь к заветным дверям делового комплекса Санкт-Петербург Плаза. Собеседование проходило в конференц зале уютного офиса. После чего было сказано, что мне надо ожидать звонка в пятницу, где меня оповестят, буду ли я проходить стажировку или нет. Настала пятница и я получил звонок от уже известного номера "Ольга СЗЦТТ": "По результатам собеседования вы проходите отбор на стажировку в нашей компании и ждем вас в понедельник на рабочем месте". Я был очень рад! Возможность попробовать свои силы в такой компании да еще и с возможностью совмещать все это с учебой- сказка ! Мне сразу выделили мое рабочее место- стол-стул, компьютер и первые два дня меня вводили в курс дела компании. Коллектив преимущественно женский и дружелюбный, нас немного- всего 10 человек. На первых этапах я ознакомился с проектами, позднее подписал бумагу о неразглашении , и после встречи с ген.директором, я был направлен на работу с 2 проектами компании, так же было оговорено, что по результатам моей деятельности, возможно будет решаться вопрос о моем трудоустройстве! Начать свою карьеру еще обучаясь в университете, это отличная перспектива, но об этом я узнаю позже... Спасибо Вам, Марина Арнольдовна за предоставленную возможность пройти стажировку и получить опыт работы в такой компании».

Заведующая кафедрой ПМиТТ доктор экономических наук, профессор Марина Арнольдовна Макарченко рассказать подробнее об этой инициативе:

«Наша кафедра Производственного менеджмента и трансфера технологий (сайт кафедры - pmtt.ifmo.ru) реализует принципиально новый подход к подготовке магистрантов по направлению «Производственный менеджмент» и «Технологические инновации и трансфер технологий». Мы

хотим, чтобы ребята не только осваивали теоретический материал и участвовали в разработках кафедры, но и могли проявить все полученные знания и практические навыки, реализуя реальные предпринимательские проекты. Летом мы заключили соглашение с акселератором и бизнес-инкубатором ИТМО (http://news.ifmo.ru/ru/startups_and_business/initiative/news/5771/.), с сентября стали одним из организаторов Проекта Перезагрузка 3.0 (www.ifmo30.ru), а недавно заключили соглашение с Северо-Западным центром трансфера технологий. Это новая веха, открывающая перед магистрантами новые дополнительные возможности По-моему, это здорово, когда еще обучаясь в магистратуре, наши студенты получают большой шанс проявить и зарекомендовать себя, наработать резюме (портфолио) и начать карьеру. Наши выпускники всегда были востребованы, это доказывает их 100% трудоустройство, но, к сожалению, не всегда они могли получить сразу после выпуска такую должность, которая бы полностью устраивала их и нас, как их наставников и педагогов. Мы уверены, что сейчас у наших магистрантов столько возможностей, что эта проблема будет решена!”

По всем вопроса, связанным со стажировкой в Северо-Западном Центре Тренсфера Технологий, пожалуйста, обращайтесь к Марине Арнольдовне Макарченко (mamakarchenko@corp.ifmo.ru).