Создание Консорциума "Инновации для всех" как итог двухдневного вебинара!

В эти выходные, 3-4 декабря, в г. Пушкине состоялся двухдневный вебинар по организации работы со абитуриентами в рамках проекта «Реактивы развития: школа – вуз – социум».Данный проект – творческая инициатива представителей профессионального образовательного сообщества, которые как никто другой осведомлены о современных реалиях, проблемах  и тенденциях в подходах к профессиональному и личностному развитию подрастающего поколения. Инициатор сессии – 590 лицей Красносельского района Санкт-Петербурга получил активную поддержку Института международного бизнеса и права (ИМБИП) Университета ИТМО в реализации и дальнейшем функционировании проекта.

Целью выездного мероприятия стало обсуждение ряда вопросов, составляющих основу формирования парадигмы самоопределения человека в разрезе трех ее аспектов – школы, вуза, социума – и их тесной взаимосвязи.

«Сейчас, мне кажется, выстраивается какая-то атмосфера общая в обществе, которую мне хочется не упустить, в чем-то даже опередить… появляются люди, организации, которые готовы вкладывать время и усилия в создание условий для гармоничного воспитания детей, будущих профессионалов…»,  - высказал идею встречи директор 590-го лицея Каменский А.М.

Вопросы самоопределения волновали человечество всегда. Еще Сократовский принцип гласил «Познай самого себя!». Пойми, что ты хочешь, что ты можешь, а главное, сделает ли все это тебя счастливым… Однако, на сегодняшний день остро встает вопрос самоопределения, самоактуализации индивидуума в разрезе аспектов школьного и вузовского образования и функционирования общества в целом.  «В стране сложилась и продолжает существовать система обязательного образования, потенциал  которой исчерпан, данная система не может дать прироста качества образования… в связи с этим возникает необходимость перехода от системы обязательного образования к альтернативной образовательной системе…» (Лебедев О.Е., член-корреспондент РАО).

Для обсуждения этих проблем и генерирования идей о том, как можно преодолеть барьеры существующей системы образования, вместе собрались школьная администрация, непосредственные участники образовательного процесса – учителя и школьники, а также представители администрации ИМБИП Университета ИТМО, которые знают не только возможности системы высшего образования, но и требования бизнеса и общества к выпускникам высших учебных заведений.

«Важно создавать интегральные образовательные продукты между школой, вузом, социумом и замыкать их на уровне «школа-вуз» не стоит… Необходимо привлекать бизнес - партнеров, которые будут подсказывать свои ожидания… 9-11 класс  – это всего лишь  4-5-7 лет, что является очень маленьким сроком для динамично развивающегося бизнеса…», - прокомментировала Богданова Е.Л., декан факультета «ИМБИП» Университета ИТМО.

Ученики школ только подтверди эти идеи, высказав пожелания о том, чтобы уроки были более наглядными и интерактивными, о возможностях посещения университетов и предприятий, визитов преподавателей вузов в школу, получения опыта работы на специализированном оборудовании…

Результатом двухдневных мероприятий стало подписание соглашения между ИМБИП Университета ИТМО и ГБОУ лицей №590 о создании научно-образовательного консорциума «Инноватика для всех», который объединит школу, вуз, представителей бизнес-сообщества, научные организации с целью формирования новой научно-образовательной модели развивающего типа, формирующей будущих ученых, предпринимателей и управленцев, способных быстро интегрироваться в инновационную действительность Российской Федерации.