ЗНАЙ! И ПЕТЕРБУРГ СТАНЕТ БЛИЖЕ! Петербургский диктант

ЗНАЙ!  И ПЕТЕРБУРГ СТАНЕТ БЛИЖЕ!

27 мая этого года Санкт-Петербург отметил свой 316-й День рождения. Этот праздник традиционно прошел в нашем городе с большим размахом. Петербуржцы и гости Северной столицы посетили концерты, выставки, творческие фестивали, торжественные разводы мостов и другие интересные мероприятия.

Центр социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО не остался в стороне и отметил День города по-своему. В течение двух недель, предшествующих празднику, в учебных группах, изучающих историю, культурологию, философию и другие гуманитарные дисциплины, был проведен «Петербургский диктант» под названием «Знай!.. и Санкт-Петербург станет ближе». В общей сложности в этой акции приняло участие более 600 студентов из 66 групп. Им было предложено ответить на 30 вопросов, поделенных на тематические группы, связанные с историей, мифологией и символикой города, его социальной сферой, культурным пространством, событиями последнего года, а также локацией и ролью Университета ИТМО в жизни Санкт-Петербурга.

Идея проведения «Петербургского диктанта» принадлежит доценту Университета ИТМО Свечниковой Н.О. Она была навеяна получившими широкую популярность в нашей стране и за ее пределами диктантами: географическим, тотальным (по русскому языку), историческим («Диктант Победы») и др. Наталья Олеговна разработала «Положение о Петербургском диктанте» и вопросы диктанта.

С каждым годом число иногородних и иностранных студентов в нашем вузе растет. Для успешной учебы и комфортного существования им необходимо как можно скорее адаптироваться к условиям мегаполиса, успешно интегрироваться в его социальную и культурную среду. Да и коренные петербуржцы не всегда находят время для освоения непрочитанных еще страниц увлекательнейшей книги жизни под названием «Петербург». Диктант, посвященный нашему городу, призван привлечь внимание к его духовным и материальным сокровищам, приобщиться к которым имеет возможность каждый из нас.

Подводя итоги акции, можно заключить, что в целом она оказалось успешной. В ходе ее проведения у студентов появилось желание больше узнать о прошлом, настоящем и будущем Санкт-Петербурга. В то же время выявились «узкие места» их знаний о городе. Это, в первую очередь, вопросы, связанные с его социальной жизнью, с историческими зданиями нашего Университета и некоторые др.

Принимая во внимание результаты состоявшегося диктанта, а также важность петербургской темы в жизни студентов, аспирантов и сотрудников Университета ИТМО, Центр социальных и гуманитарных знаний планирует проводить такую акцию ежегодно (ко Дню города) и тотально, адресуя ее всем желающим ИТМОвцам, независимо от того, где они учатся или работают. Положение о «Петербургском диктанте» уже разработано. Кроме того, мы выступаем с инициативой проведения подобной акции и за пределами нашего Университета.

Варианты вопросов «Петербургского диктанта-2019» и правильные ответы на них можно посмотреть на сайте нашего Центра.