Пост-релиз открытого семинара «ВЫБОР ЧЕЛОВЕЧЕСТВА: УТОПИЯ ИЛИ АНТИУТОПИЯ?»

Трудно найти человека, которого бы не интересовали футуристические прогнозы: «Что ждет нас в будущем?», «По какому пути пойдет человечество в своем развитии?», «Смогут ли люди построить совершенное общество или создадут чуждые человеку социальные модели?». Эти вопросы обсудили преподаватели и студенты Университета ИТМО –участники открытого семинара «ВЫБОР ЧЕЛОВЕЧЕСТВА: УТОПИЯ ИЛИ АНТИУТОПИЯ?», проведенного Центром социальных и гуманитарных знаний 28 марта 2019 года.

Горячие споры вызвали различные футуристические модели, представленные в философских концепциях и в художественных произведениях жанра утопии и антиутопии. Наибольший интерес вызвали выступления студентов на темы «Цветы для Элджернона» Д. Киза как плач по человечеству» (Ляпина Марина из гр. U3326 и Билялова Карина из гр. U3324); «Что значит «быть человеком»? Проблема свободы. По материалам фильма «Матрица» и книги Дж. Хорсли «Воин матрицы» (Смирнова Валентина из гр. М3335) и «Будущее в книге Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»» (Бекряшева Евгения из гр. L3315).

Мир меняется у нас на глазах — только вот в лучшую ли сторону?.. Подводя итоги дискуссии, большинство участников отметили, что прогнозируя будущее, необходимо опираться на опыт прошлого. Вряд ли человечество ждет «светлое будущее», если оно создаст общество потребления, где в качестве ведущих факторов развития утвердятся исключительно экономические показатели. Развитие человеческой цивилизации во многом зависит от того, какие идеи, какие нравственные императивы и общественные идеалы предлагаются той или иной футурологической моделью.

Жиркова Г.П.,

директор Центра социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО.