CULTURAL SPACE: открытый семинар «СЕБЕ НА ПОЛЬЗУ, ОТЕЧЕСТВУ ВО СЛАВУ». Пост-релиз.

СULTURAL SPACE: Пост ИСТОРИЯ

12 марта 2019 года Центр социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО в рамках просветительского проекта «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА В ЛИЦАХ» провел открытый семинар: «СЕБЕ НА ПОЛЬЗУ, ОТЕЧЕСТВУ ВО СЛАВУ».

Семинар был посвящен развитию предпринимательства в России и династии Строгановых - одного из самых знаменитых родов русских купцов и промышленников, из которого происходили крупные землевладельцы и государственные деятели. Исключительная по масштабам деятельности и неслыханному богатству «соляная династия» не сходила с политической и экономической арены России на протяжении пяти веков.  Они покоряли новые территории и присоединяли их к России, основывали на них новые города и крепости, развивали в своих владениях земледелие и различные промыслы, можно сказать, стояли у истоков российского предпринимательства.

Представители рода не только умело зарабатывали деньги, но и тратили их с умом во благо Отечества. Строгановы оставили после себя богатейшие библиотеки и собрания произведений искусства, великолепные здания, в том числе и в Петербурге.

Не случайно местом проведения семинара выбрано здание Факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО (ул.Чайковского, 11/2). Факультет располагается в историческом здании- особняке Павла Сергеевича Строганова.

Спикерами на семинаре стали преподаватели истории к.и.н. А. С.Солоусов и культурологии к.п.н. Г. П. Жиркова,  студенты Университета ИТМО, а также сотрудники Центра социальных и гуманитарных знаний Д. О. Мартынова и Д. А.Вычеров, которые побывали в городах Урала и Сибири, основанных Строгановыми.

В работе открытого семинара приняли участие более 150 студентов различных факультетов нашего университета. При обсуждении проблематики, поднятой в выступлениях спикеров, одной из самых острых оказалась тема личностных качеств современного предпринимателя и отношений государства и бизнеса.

Темы выступлений:

Участники семинара  также приняли участие в квесте «Загадки старого особняка», разработанного сотрудниками ЦСиГЗ Мартыновой Д.О. и Житниковой М.А. Отвечая на вопросы приключенческой игры, студенты открыли для себя много нового и интересного в исторических интерьерах особняка П.С.Строганова. Победителями квеста стали студенты группы U 3145 ФТМИ Проклина Анастасия, Смык Алиса, Истомина Дарья, Хозеева Мария и Драчев Николай. Поздравляем победителей и благодарим всех участников квеста!

Желающие принять участие в историко-культурных челленджах и квестах, могут обращаться в Центр социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО по электронному адресу:  dmartynovaifmo@yandex.ru Мы поможем вам освоить новые интересные маршруты в городском пространстве и исторических зданиях!

Жиркова Галина Петровна, к.п.н.,доцент,

Директор Центра социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО.