Открытый семинар: «СЕБЕ НА ПОЛЬЗУ, ОТЕЧЕСТВУ ВО СЛАВУ»

CULTURAL SPACE: Пост ИСТОРИЯ
Просветительский проект
Центра социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО
«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА В ЛИЦАХ»
12 марта 2019 года в 17 часов в аудитории 207, ул.Чайковского, 11/2.
Открытый семинар: «СЕБЕ НА ПОЛЬЗУ, ОТЕЧЕСТВУ ВО СЛАВУ»
   На семинаре речь пойдёт о Строгановых - одном из самых знаменитых родов русских купцов и промышленников, из которого происходили крупные землевладельцы и государственные деятели. Исключительная по масштабам деятельности и неслыханному богатству «соляная династия» не сходила с политической и экономической арены России на протяжении пяти веков.  Они покоряли новые территории и присоединяли их к России, основывали на них новые города и крепости, развивали в своих владениях земледелие и различные промыслы, можно сказать, стояли у истоков российского предпринимательства.
   Представители рода не только умело зарабатывали деньги, но и тратили их с умом во благо Отечества. Строгановы оставили после себя богатейшие библиотеки и собрания произведений искусства, великолепные здания, в том числе и в Петербурге.
   Не случайно местом проведения семинара выбрано здание Факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО. Факультет располагается в историческом здании- особняке Павла Сергеевича Строганова.
   Мы приглашаем принять участие в работе открытого семинара «СЕБЕ НА ПОЛЬЗУ, ОТЕЧЕСТВУ ВО СЛАВУ» студентов и сотрудников Университета ИТМО, а также всех, кому интересна тема развития предпринимательства в России.
   Участники семинара смогут услышать и обсудить выступления спикеров- преподавателей и студентов Университета ИТМО, а также сотрудников Центра социальных и гуманитарных знаний, которые побывали в городах Урала и Сибири, основанных Строгановыми.
Темы выступлений:
 • «Себе на пользу, Отечеству во славу: портрет российского предпринимателя» (Солоусов А. С., к.и.н., ЦСиГЗ)
 • « Русские купцы XI- XVII вв.» (Ковалева Мария, Гусельников Михаил, Толочко Дарья, Костян Александра, Лаппо-Данилевская Анастасия, Яшин Даниил - студенты групп V3104, V3106)
 • «Династия Строгановых в Сольвычегодске» (Вычеров Д. А., сотрудник ЦСиГЗ)
 •  «Женщины-предприниматели: кто они?» (Иванова Екатерина, Лесковая Полина, Кийски Виталина, Николаева Аглая, Пунченко Елизавета, Корчилава Алина, Пономарева Валерия, Хохлов Михаил – студенты групп N3160, Т3130, V3106)
 • «Строгановское барокко» (Мартынова Д. О., сотрудник ЦСиГЗ)
 • «Строгановы в Петербурге» (Геллерт Михаил, Гончаров Федор, Урбаев Максим – студенты группы V3104)
 • «Архитектурное наследие Строгановых в Петербурге» (Жиркова Г. П., к.п.н., доцент, директор ЦСиГЗ).

В конце семинара все желающие смогут принять участие в квесте «Загадки старого особняка», разработанного сотрудниками ЦСиГЗ Мартыновой Д. О. и Житниковой М. А.