Заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Лукьянова Наталия Германовна рассказала студентам ИТМО о проекте “Твой бюджет”

7 февраля в Университете ИТМО по инициативе профессора факультета технологического менеджмента и инноваций Сергеевой Ирины Григорьевны прошла встреча заместителя председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Наталии Германовны Лукьяновой со студентами. На встрече Наталия Лукьянова рассказала о проекте “Твой бюджет”, который Комитет финансов запустил в Санкт-Петербурге в 2016 году.

Проект «Твой бюджет» дает петербуржцам возможность распределить часть бюджетных средств на нужды района — на те объекты, инициативы и направления, которые участники проекта и жители района считают приоритетными. На инициативы горожан из бюджета города выделяется 15 миллионов рублей в каждом районе - участнике проекта. Каждый, подавший заявку на сайте проекта https://tvoybudget.spb.ru, получает шанс попасть в состав районной бюджетной комиссии, проработать свою инициативу с модераторами проекта «Твой бюджет»
и экспертами из органов исполнительной власти, выбрать победителя проекта 2019 года и сделать Петербург еще лучше. Инициативы, победившие в проекте «Твой бюджет-2019» будут реализованы в 2020-2021 годах.

Инициативное бюджетирование - практика, которую начали применять в российских городах относительно недавно, и для Комитета финансов, как организатора проекта инициативного бюджетирования, важно не только донести до жителей Петербурга факт, что в городе уже четвертый год работает проект, но и разъяснить, какие цели преследует и какие задачи перед собой ставит “Твой бюджет”.

Главная задача «Твоего бюджета» - повышение качества жизни горожан, но есть еще несколько целей, которые решает проект, отметила Наталия Германовна. «Твой бюджет» способствует появлению новых идей по созданию комфортной городской среды и новых путей решения существующих городских проблем. Проект выступает как площадка для диалога между жителями города и властью, обеспечивает конструктивный разговор представителей органов государственной власти и петербуржцев, и кроме того повышает бюджетную грамотность жителей города и эффективность расходования бюджетных средств.

Наталия Лукьянова рассказала аудитории, с какими идеями петербуржцы приходят в проект, какие инициативы побеждают, как идет их реализация — и пригласила студентов ИТМО участвовать в «Твоем бюджете». Четвертый цикл проекта стартовал 15 января, заявки на участие в «Твоем бюджете — 2019» принимаются до 15 февраля на сайте https://tvoybudget.spb.ru/. Принять участие в проекте могут совершеннолетние граждане РФ (регистрация или прописка в Санкт-Петербурге не имеют значения), представители органов государственной власти и местного самоуправления не могут участвовать в проекте.

Встречи со студентами различных петербургских вузов Комитет финансов проводит регулярно: обычно они проходят до старта проекта “Твой бюджет” или во время этапа сбора заявок. Главная цель таких встреч - привлечь к участию в проекте будущих архитекторов, дизайнеров, урбанистов, управленцев и госслужащих. Участие в проекте “Твой бюджет” может дать студентам опыт, который пригодится им и в учебе, и в работе. При этом сами студенты могут предложить в рамках “Твоего бюджета” новые, интересные инициативы и воплотить необычные проекты благоустройства или реализовать социальные проекты.

Нужно отметить, что наши студенты не первый год участвуют в проекте. Во время этой встречи многие заинтересовались возможностью изменить город, и задавали вполне конкретные вопросы о том, какие идеи можно подать в «Твой бюджет». Выяснилось, что молодых людей волнуют проблемы раздельного сбора мусора, отсутствие открытых спортивных площадок в городе и малочисленность социальных проектов, которые могли бы объединить горожан в сообщества.

Напоминаем, что подать заявку на участие в проекте «Твой бюджет — 2019» можно на сайте https://tvoybudget.spb.ru/ до 15 февраля включительно.