КРУГЛЫЙ СТОЛ: «ТЕХНОЭТИКА: ЭТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

Неделя инновационной экономики Университета ИТМО

Факультет технологического менеджмента и инноваций(ФТМИ) Университета ИТМО

Центр социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО

«ТЕХНОЭТИКА: ЭТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

Круглый стол, 11 февраля 2019 г. 15:30-17:30, ул.Чайковского, 11/2.

В настоящее время все более актуальными становятся социально-этические проблемы осмысления современной техники. Необходимость нравственного подхода применительно к технике во всех ее аспектах ни у кого не вызывает сомнений. Вместе с тем, все очевиднее становится невозможность эффективного решения научно-технических задач только  на основе систем, норм и принципов традиционной этики, без включения новых ценностей в инженерно-техническое мышление.

Несет ли ученый ответственность за то, что сделанные им открытия могут быть обращены против человека? Где проходит граница между приватностью и общественной безопасностью в интернет-коммуникациях? До каких границ мы можем доверить принятие ответственных решений системам искусственного интеллекта? Могут ли роботы иметь какие-либо права? Как нам следует относиться к человеку, если машины могут выполнять многие функции эффективнее?

Эти и другие вопросы предполагается обсудить в  рамках работы круглого стола «Техноэтика: этическое измерение инновационно- технологического развития» (11.02.2019,15:30-17:30, ул. Чайковского, д.11/2, ауд.207). Спикерами круглого стола являются представители философского сообщества. Но нам интересно мнение и «ТЕХНО-сообщества», представителей технических профессий- прежде всего сотрудников и студентов Университета ИТМО.

Мы приглашаем принять участие в работе круглого стола всех заинтересованных лиц.

Убедительная просьба ко всем, желающим принять участие в работе круглого стола, зарегистрироваться на данное мероприятие по ссылке https://docs.google.com/document/d/1iCeRL3PzG1AV36nRR2yuy9tjlWntiNjNBHR9reNjyII/edit?usp=sharing.