Виртуальный челлендж «ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…»

В рамках Недели инновационной экономики Университета ИТМО

ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУТЕШЕСТВИЮ: 9 февраля 2019 г. 17:30-17:50

«ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…»

виртуальный челлендж , посвященный зданию, в котором в настоящее время находится

Факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО

В современном мире город превращается в каменные джунгли, вокруг всё кажется серым и обыденным.  Даже в Санкт-Петербурге, городе  богатейшего историко-культурного наследия,  красота архитектуры, памятников и ландшафтов часто  остаётся лишь фоном для повседневной жизни. Но ведь каждый дом был кем-то и для кого-то построен, у каждого особняка есть своя история…

У нас есть двадцать минут – давайте посвятим их зданию Факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО. Наш историко-культурный  челлендж «Дом, который построил…» поможет вам познакомиться с историей и архитектурой этого особняка.

Во время виртуального челленджа мы попытаемся пройти маршрутом, тесно связанным с историей знаменитого рода русских купцов и промышленников. Открывая для России новые  земли Сибири, они строили города и поселки, в которых возводили не только дома и заводы, но и великолепные церкви и монастыри. Над украшением этих зданий трудились крепостные мастера, писавшие иконы и книги, создававшие уникальные вышивки.

Санкт-Петербург также многим обязан этому роду. Покровительствуя искусствам, представители рода собрали прекрасные коллекции. Многие произведения из этих собраний сейчас находятся в крупнейших музеях нашего города. В Санкт-Петербурге представители этого рода построили прекрасные храмы, дворцы и дома.

В одном из особняков и разместился наш факультет. В конце путешествия вы узнаете, кто построил здание на углу Моховой улицы и улицы Чайковского. Затем вы сможете виртуальный челлендж превратить в реальный и пройти по сохранившимся залам особняка.

Маршрут  виртуального  челленджа проложили сотрудники Центра социальных и гуманитарных знаний ФТМИ Университета ИТМО Мартынова Дарья и Житникова Мария.