ФТМИ ДЛЯ ИТМО: Экскурсии по особняку "На Сергиевской" (ул. Чайковского 11/2)

Уважаемые коллеги, рады сообщить вам, что

следующие экскурсии по особняку П.С. Строганова (ул. Чайковского 11/2) состоятся

02.02. и 27.02. 2019 года в 15.00.

Для участия необходима регистрация по адресу https://goo.gl/forms/EanFUMzl78OyAwbi2

Кроме посещения экскурсии, вы сможете также посмотреть ретроспективную выставку
рисунков петербургских воспитанников Аничкова дворца (СПб ГДТЮ) на тему Блокады Ленинграда.
На выставке вы увидите рисунки детей с 1949 года до наших дней из фондов ИЗО-студии дворца.

ФТМИ досталось уникальное здание - "Дом на Сергиевской" на ул. Чайковского, д.11/2 (на углу с Моховой улицей).

Большой четырёхэтажный дом (№ 11/2) на углу Сергиевской, нынешней улицы Чайковского, и Моховой имеет давнюю историю. Начало её относится к концу 1730-х гг., когда придворный служитель цесаревны Елизаветы Петровны Андрей Каштарев купил этот участок у капитан-поручика Преображенского полка Фёдора Фирсова. Шли годы, менялись его владельцы. В 1857 г. участок унаследовал граф Павел Сергеевич Строганов - сотрудник МИДа, юрист и страстный коллекционер. По его заказу архитектором Ипполитом Монигетти был возведён двухэтажный особняк в 10 окон, ставший своеобразным филиалом музея западноевропейского искусства в России...

Изрядно перестроенный Строгоновский дом, возможно, давно был бы забыт, если бы не одно "но". В 1863 - 1865 гг. П.С. Строганов поручил художнику Жюлю Мейблюму запечатлеть самые значительные залы особняка в серии акварелей, хранящихся ныне в собрании Эрмитажа, благодаря чему мы с вами можем теперь увидеть жилище русского аристократа второй половины XIX в. во всей его роскошной красе.

В Советское время особняк Строгоновых стал пристанищем Великих русских композиторов и музыкантов, так как в нём разместился Музыкальный техникум. Особенностью этого периода было то, что в нём преподавали Е.Мравинский и Д.Шостакович, а закончили В.Соловьев-Седой, Н.Богословский, Г.Свиридов.

Справки по тел:

Лебедева Марина Евгеньевна, Заместитель декана по коммуникациям и развитию
Факультета технологического менеджмента и инноваций
Университета ИТМО
моб.тел. +7(906)2706417