Всероссийская научная конференция «Битва за Ленинград 1941-1944 гг.: подвиг города-героя в Великой Отечественной войне». МОЛОДЕЖНАЯ СЕКЦИЯ: диалог поколений «в поисках» исторической правды.

27 января 2019 года Санкт-Петербург и Россия отметят 75-летие  полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь юбилейной даты проводится объединенная всероссийская научная конференция «Битва за Ленинград 1941-1944 гг.: подвиг города-героя в Великой Отечественной войне», учредителями которой являются Институт истории СПбГУ, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

21 декабря 2018 года в рамках конференции в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ул. Ломоносова, д. 9, ) пройдет работа организованных Центром социальных и гуманитарных знаний университета двух молодежных секций: «Повседневная жизнь ленинградцев в блокадном городе» и «Искусство блокадного Ленинграда». Организаторы молодежных секций: Жиркова Г.П., к.пед.н., доцент, директор Центра социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО; Копанев А.А., к.и.н., доцент Университета ИТМО; Копанева Е.М., к.и.н., тьютор Университета ИТМО.

На торжественном открытие молодежной секции выступят с воспоминаниями ветераны-блокадники Лебедева И.М, Кулагин В.С. и Верещагин В.А (начало в 13:30, ауд.2503). Эта встреча очень важна для нашей молодежи, ведь смысл истории не внушается директивами, а познается каждым поколением через собственный опыт. И сейчас, когда мир вновь входит в эпоху нестабильности и исторических бурь, диалог поколений чрезвычайно важен для обретения исторической правды.