Кафедра СиГН инициировала новый проект, который открылся первым заседанием научно-теоретического семинара «Epi Logos»

Кафедра СиГН начинает новый проект, который открылся первым заседанием научно-теоретического семинара «Epi Logos»

В Миссии Университета ИТМО содержится посыл "открывать возможности для гармоничного развития личности и вдохновлять на решение глобальных задач". Это не возможно без опоры на фундаментальные ценности человеческого общества, особенно в эпоху цифровизации и глобализации. Кафедра СиГН инициировала создание нового проекта - исследовательской лаборатории, в фокусе которой окажутся фундаментальные человеческие ценности и гармоничное развитие личности, отраженные в культуре европейской цивилизации.

К данному проекту преподавателей кафедры подвела последовательность инициативных исследований и плодотворных обсуждений (в т.ч. во время проходившей в конце прошлого года Всероссийской научно-практической конференции «Россия в эпоху революций 1917-2017: опыт осмысления российского самосознания»).

Первоначальная концепция проекта лаборатории предусматривала культурологический подход, а объектом изучения предполагалось избрать развитие европейской цивилизации. В ходе дискуссий, сложился консенсус, сочетающий, с одной стороны – общепризнанный гетерогенный характер европейского культурного пространства, но, с другой стороны – согласие в том, что понятие «Европа» давно и прочно укоренилось в культурологии, более того, отчасти стало синонимом слова «Запад». Следовательно, есть смысл изучать то общее, что объединяет разные, часто очень непохожие друг на друга страны и народы Европейского континента.

Далее последовали переговоры с коллегами из ведущих отечественных и зарубежных университетов, призванные найти искомую точку, в которой сходились бы многочисленные пути европейского культурного наследия. Представители ряда гуманитарных институтов РАН, СПбГУ, Григорианского университета (Италия), Института им. Йохана-Адама Мёллера (Германия), Австрийского Института Славистики и др. научно-образовательных центров России и мира выразили поддержку идее создать совместную исследовательскую лабораторию. Будущая деятельность проекта планируется в исторический, философский, филологический и религиоведческой областях.

Так семинар 26 апреля открылся докладом доцента кафедры СиГН О. В. Кузьминой «Место начальной школы в жизни российского общества в канун Великих реформ 60-70-х гг. XIX в.». В выступлении были рассмотрены основные тенденции в развитии современного отечественного исторического знания и поставлена проблема значимости продуманной образовательной политики, особенно в периоды проведения государственных реформ, затрагивающих экономическую, социальную и культурную сферы. На примере российской ситуации в области начального образования накануне реформ 60-70-х гг. XIX в. докладчик проанализировал основные тенденции в государственной образовательной политике, уделив большое внимание сопоставлению статистических данных в системе образования Российской империи и в других странах в первой половине XIX в. Доклад сопровождался оживленной дискуссией и обсуждением среди присутствующих сотрудников и преподавателей кафедры.

Далее доцент Д.В. Хмыров представил участникам семинара проект создания новой Лаборатории, рассказав о ее центральной идее, об отечественных и зарубежных партнерах (помимо указанных учреждений с гуманитарным профилем, свою поддержку начинанию выразили НИЯУ МИФИ и РАНХиГС), а также о планах её развития. В частности, было отмечено, что на втором научно-теоретическом семинаре, запланированном на конец мая, выступит старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, д.и.н. Е.К. Пиотровская.

В рамках проекта заложена регулярная работа научных семинаров, проведение круглых столов и конференций, широкого спектра просветительских мероприятий. Результаты этой работы планируется отражать на страницах периодического издания «Epi Logos», где будут публиковаться работы по истории, философии, филологии, религиоведению, культурологии, искусствознанию. В состав редакционной коллегии журнала изъявили своё желание войти многие известные отечественные и зарубежные ученые.

Кафедра СиГН приглашает всех заинтересованных в развитии данного направления сотрудников Университета ИТМО присоединиться к работе инициативной группы по созданию новой Лаборатории.