На Петербургском международном инновационном форуме обсудили инновационные практики в образовании

Культурное пространство БЕНУА 1890 и Факультет технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО (ФТМИ) в рамках Петербургского международного инновационного форума провели совместный круглый стол на тему «Инновационные практики в образовании. Продолжение следует…». Этот круглый стол стал очередным шагом в построении системного диалога со школами для формирования кадровых лифтов школа-университет-предприятие.

В обсуждении приняли участие представители школ, колледжей, ВУЗов Санкт-Петербурга, бизнеса и СМИ.

Опыт развитых стран мира подтверждает, что в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке неизбежно выигрывает тот, кто имеет развитую инфраструктуру создания и реализации инноваций, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности. В связи с этим важную роль играет более решительное внедрение и использование инновационных технологий в образовательных организациях города, накопление и тиражирование лучших педагогических практик.

Среди вопросов, вынесенных на обсуждение были и вопросы касающиеся Национальной открытой образовательной платформы, и доступность образования, насколько приемлемо обучение через развлечение. И, конечно же, обсуждались конкретные примеры инновационных практик.

Так партнер ФТМИ - Федоров Алексей Константинович, Заместитель Президента Фонда поддержки образования, руководитель Программы «Гимназический союз России», рассказал о совместном проекте интернет-лекций лучших педагогов "Час ФТМИ" http://abit.ifmo.ru/ru/news/115/news_115.htm, который стартовал 7 октября, а также о возможностях Фонда для образовательных учреждений, а Светлана Ушакова, менеджер Центра социального проектирования и предпринимательства ФТМИ Университета ИТМО, представила участникам новую номинацию Федерального конкурса "Ты нужен людям!"  для школьников.

Со-модераторами этого круглого стола выступили Филипп Казин, декан ФТМИ Университета ИТМО и Ольга Миловидова, координатор программ развития российско-финского сотрудничества в области образования и культуры.

Филипп Александрович рассказал о том, как важно ориентировать молодых людей в жизни, и именно на это направлена внедряемая с первого курса на ФТМИ образовательная программа "Жизненная навигация", а также он представил участникам проекты, которые факультет будет реализовывать в 2015-2016 годах совместно со школами среди которых, кроме традиционных олимпиад и конкурсов, а также уже упомянутых конкурса "Ты нужен людям!" и видео-лекций "Час ФТМИ", Конкурс по маркетингу для школьников "Маркеториум" https://vk.com/doc8384641_422169329?hash=ddfa8328dd450b9d73&dl=f4aa10adda91b053fe, Фестиваль "Дебаты", Всероссийский молодежный форсайт-фестиваль "Право руля" и много других интересных событий.

Среди участников были представители различных образовательных учреждений:
представители 212, 371 и 296 школ, 265 лицеяГимназий 56, 587 и 528, Петровского колледжа, а также ведущих ВУЗов - Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Международного банковского института, Института государственного управления, права и инновационных технологий, Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Ограниченное время круглого стола не позволило обсудить все вопросы в полном объеме. Организаторы договорились о продолжении разговора, теперь уже на площадке ФТМИ, а участники не торопились расходиться и обсуждение в кулуарах продолжалось еще долго.