Кластерра, или о кластерах по-человечески с Евгенией Шамис 15 октября в 19.00 на Чайковского

15 октября, в 19.00 состоится презентация проекта Евгении Шамис

"1,5 часа в неделю на "КласТерры рядом с тобой"

Партнер - Университет ИТМО, факультет технологического менеджмента и инноваций

В этот день пройдет презентация и обсуждение книги "Кластерра, или о кластерах по-человечески". После презентации книги участники обсудят, что можно сделать у нас в Санкт-Петербурге и в области, чтобы сделать жизнь лучше и качественнее, а работу, проекты и себя самих - успешнее, интереснее и более конкурентными. Читать книгу и вести обсуждение будет ее автор Евгения Шамис.

Проект - серия обсуждений в России и других странах по развитию кластеров, отраслей и регионов, где мы живем. Этот проект помогает интегрировать разный опыт и найти лучшие решения для России, для ее регионов, городов, кластеров, для Национальной технологической инициативы. Это проект помогает понять и начать воплощать в жизни конкретные технологии и решения, которые и делают места хорошими для жизни и работы. Его главная цель - вовлечь разных людей в это развитие, когда разные люди в разных местах будут выделять 1,5 часа в неделю на свои кластеры. И, конечно, он направлен на рост социального капитала людей, компаний, университетов, профессиональных сообществ и городов. А насыщенности социального капитала (когда разные люди знают друг друга, уважают друг друга, гордятся происходящим, сталкиваются друг с другом и запускают совместно разные дела) нам в российских городах сильно не хватает.

Также проект ставит своей целью развитие диалога про кластеры - показать решения, разработанные в России, другим странам мира, узнать про успешные международные практики мира и адаптировать их для России.

Проект начался в 2014 году. Это личная инициатива Евгении. За это время прошли чтения и обсуждения в Томске, Москве, Чебоксарах, Самаре. В ближайшее время планируются чтения книги в России, Бразилии, США. В Санкт-Петербурге чтение пройдет в первый, и, мы уверены, не в последний раз.

Автор книги Евгения Шамис - эксперт и практик по развитию кластеров, работает в этих направлениях в России и Бразилии.  Она также является руководителем  программы "Профсообщество, молодежь и кластеры: делаем кластеры России видимыми и глобальными. Самарская область", советник Вице-губернатора - Министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.Кобенко, со-основатель международного воркшопа в Бразилии "Инновации и кластеры: бизнес возможности", а еще наш хороший друг. Евгения считает, что успех и результат будут - когда обсуждение идет в обществе, когда вовлекается много разных думающих и делающих людей, горожан. Именно поэтому 15 октября она выступит у нас.

Почему Университет ИТМО поддерживает этот проект? Потому что нам важно, что развиваемся не только мы, не только IT-кластер, но и кластеры фармацевтической и медицинской промышленности, кластер высоких технологий и инжиниринга, автомобильный и судостроительный кластеры и другие отрасли в Санкт-Петербурге, но и петербуржцы. Потому что когда про наши современные IT решения знает больше горожан, возникает гордость и уважение к отрасли, к университету, к компаниям. И это нам помогает!

Приходите и приводите друзей, детей, родителей, просто хороших людей. Для участия в мероприятии требуется регистрация по ссылке:

Справки по e-mail: lebedevamarina@corp.ifmo.ru

Место – Университет ИТМО, факультет технологического менеджмента и инноваций, ул. Чайковского, д. 11/2, ауд. 206

Дата: 15 октября

Время: 19.00