Поздравляем профессора кафедры ПМиТТ Галину Павловну Чудесову с выходом книги-альбома «Архитек-турная летопись Санкт-Петербурга»

Поздравляем профессора кафедры ПМиТТ Галину Павловну Чудесову с выходом книги-альбома «Архитектурная летопись Санкт-Петербурга».

Книга-альбом представляет собой историко-архитектурное исследование динамики формирования исторической части Санкт-Петербурга в период правления династии Романовых с 1703 по 1917 годы. В ней подробно рассмотрен вклад каждого монарха в создание Санкт-Петербурга как архитектурного шедевра, являющегося достоянием  не только России, но и всего мира.

- Иллюстративной основой книги является авторская коллекция картмаксимумов, посвященная архитектуре и скульптуре Санкт-Петербурга (248 иллюстраций). Фундамент максимафилии делает текст документальнее.

- Размещение архитектурных объектов на местности, к возведению которых причастны российские императоры как заказчики, цензоры и патронаты, представлено на топографических картах Санкт-Петербурга и южной прибрежной зоны Финского залива. Текст и карты коррелируют между собой, обеспечивая временнoе соответствие возведения конкретного архитектурного памятника периоду правления того или иного монарха.

- Книга написана на двух языках – русском и английском.

С книгой-альбомом можно познакомиться на кафедре ПМиТТ (Чайковского 11, ауд. 408).