ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АККОРД РЕВОЛЮЦИОННОЙ ПЕСНИ

16 декабря 2017 года в Университете ИТМО в рамках Всероссийской научно-практической конференции «РОССИЯ В ЭПОХУ РЕВОЛЮЦИЙ 1917– 2017 годы: ОПЫТ ОСМЫСЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО САМОСОЗНАНИЯ» прошло заключительное мероприятие – молодежный круглый стол по теме «РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ЗЕРКАЛЕ ИСКУССТВА». Организаторами круглого стола выступили: ЖИРКОВА Г.П., к.пед.н., преподаватель кафедры СиГН Университета ИТМО, КОПАНЕВ А.А., к.и.н., доцент кафедры СиГН Университета ИТМО, ДЕРГАЧЕВ А.М., к.т.н., заместитель директора мегафакультета Компьютерных Технологий и Управления по учебной работе Университета ИТМО и ГОРЛОВА В.А. – зав. отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея.

В дни работы конференции студенты-участники круглого стола побывали в Государственном Русском музее на выставке «Мечты о мировом расцвете», в экспозиции которой были представлены произведения русского искусства, отразившие события русской истории первых десятилетий ХХ века. После экскурсии студенты 1 курса написали эссе, в котором изложили свои впечатления о выставке и наиболее запомнившихся им произведениях.

Во время проведения круглого стола студенты 2 курса мегафакультета КТиУ познакомили первокурсников с произведениями художников, бывших непосредственными свидетелями Великой Русской революции и изобразивших на своих картинах революционные события и реалии послереволюционной жизни. С сообщениями выступили 11 студентов мегафакультета КТиУ: Балахонов Я., Богданова К., Ванцев А., Есаков К., Лалетина Е., Левенец Д., Нагавкина С., Плохотнюк В., Тадеев А., Чернов И., Юсюмбели В.. Выступавшие отметили, что многие художники были не только свидетелями революционных событий, но и активно влились в процесс переустройства культуры. Они выразили своё понимание происходивших событий языком художественных образов. Их произведения отличаются тематической широтой, разнообразием выразительного языка и порой диаметрально противоположными оценками происходящего на их глазах.

Затем состоялось дискуссия об искусстве революционного времени, в которой также были подняты вопросы и современной культурной политики в нашей стране. Всего в работе круглого стола приняло участие 48 человек. В итоговых выступлениях прозвучало общее мнение о необходимости и важности проведения таких междисциплинарных мероприятий и желание участвовать в их подготовке и проведении.

Обсуждение показало, что тема «Русская революция в зеркале искусства» не оставила равнодушными студентов и является чрезвычайно актуальной, прежде всего, в контексте духовно-нравственного развития современной молодежи.

Руководитель круглого стола, к. пед.н., преподаватель кафедры социальных и гуманитарных наук, Жиркова Г.П.