РОССИЯ В ЭПОХУ РЕВОЛЮЦИЙ 1917-2017: ОПЫТ ОСМЫСЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО САМОСОЗНАНИЯ

С 6 по 16 декабря 2017 года в Университете ИТМО прошли мероприятия Всероссийской научно-практической конференции «Россия в эпоху революций 1917-2017 гг.: опыт осмысления российского самосознания», организованной кафедрой социальных и гуманитарных наук ФТМИ (зав. кафедрой к.ф.н., доцент И.И. Толстикова) совместно с Санкт-Петербургской Духовной Академией РПЦ, Русской христианской духовной академией и Государственным Русским Музеем.

6 декабря в Конгресс-центре Университета ИТМО состоялось открытие конференции, на котором с пленарными докладами о значении русской революции 1917 года в истории России и судьбах мира выступили: д.ф.н., проф., ректор РХГА Д.К. Богатырев; д.ф.н., проф. РХГА А.А. Ермичев; д.и.н., проф. Университета ИТМО С.Л. Фирсов; д.и.н., проф. Пермского ГНИУ, протоиерей А.Н. Марченко; д.х.н., проф. Института философии СПбГУ И.С. Дмитриев; к.п.н., преподаватель каф. СиГН Университета ИТМО Г.П. Жиркова. По словам проф. А.А. Ермичева, влияние Русской революции на развитие России, ее культуру и историческую память народа можно сравнить с геологическим разломом – столь значительны были отголоски революции в последующих событиях истории страны и ее народа: Гражданской войне, культе личности, Второй мировой войне и в современной жизни России. Согласно оценке проф. С.Л. Фирсова, по своему воздействию на ход мировой истории революция 1917 года является самым значимым событием в историческом прошлом России. Этим объясняется высокий интерес к конференции не только специалистов (историков, философов, социологов и политологов, богословов и культурологов), но и студенческой молодежи. Значительна и «география» научного форума: в конференции приняли участие представители вузов и организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Воронежа, Белгорода, Перми, Екатеринбурга, Иваново, Казани, Краснодара, Чебоксар.

Пленарное заседание завершилось демонстрацией документального фильма режиссера, сценариста, д.ф.н., профессора Ивановского политехнического университета Е.Ю. Борзова «Рахманинов и Коновалов: перекрестки одной судьбы». Картина посвящена трагедии русской музыкальной культуры, вызванной вынужденной эмиграцией выдающихся русских композиторов и лишившей их творчество благодатной родной почвы. Фильм, снимавшийся в течение 12 лет, ставший лауреатом нескольких международных кинофестивалей, потряс зрителей глубиной проникновения в атмосферу событий, вызванных революцией.

7 декабря работа конференции продолжилась по отдельным направлениям: «Русский мир в поисках самоидентичности», «Исторический опыт России ХХ в.», «Российская культура в эпоху революций: традиции и новации», «Церковь и современность», «Проблемы трансформации политической власти в России», «Стратегические задачи России в ХХI в.», а также круглым столом «Русская революция 1917 г. Русский путь» (рук. проф. С.Л. Фирсов и проф., протоиерей А.Н. Марченко). Содержание дискуссий отражено в докладах и выступлениях участников секционных обсуждений и круглого стола, которые будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Тема конференции не оставила равнодушными аспирантов и студентов: в пленарном заседании и работе секций 6-7 декабря приняло участие более 400 чел., 7 чел. выступили с докладами. В работе круглого молодежного стола «Февраль и Октябрь – два полюса Великой русской революции 1917 г.» 13 декабря (руководитель к.и.н., доцент каф. СиГН А.А. Копанев) приняло участие 12 докладчиков и 130 слушателей.

Заключительным аккордом конференции 16 декабря стали выступления студентов на молодежном круглом столе «Русская революция в зеркале искусства» (руководители – к.п.н., преподаватель каф. СиГН Г.П. Жиркова; к.и.н., доцент каф. СиГН А.А. Копанев, к.т.н., зам. директора мегафакультета Компьютерных технологий и управления по учебной работе А.М. Дергачев; зав. отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея В.А. Горлова).

Всем нам еще предстоит дальнейшее осмысление влияния Русской революции на ход российской истории и определение на этой основе вектора развития нашей страны в XXI веке.

Ученый секретарь конференции, к.ф.н., доцент каф. СиГН Е.Е. Елькина.