Открытая лекция-диалог мастера магистерской программы Екатерины Мышинской

На ФТМИ состоялась открытая лекция "Helicopter view финансового менеджера в цифровую эпоху" Екатерины Мышинской, финансового директора российского офиса Бельгийской логистической компании Алерс, мастера магистерской программы "Стратегическое управление инновациями" (Кафедра ФМиА)

Екатерина рассказала о том, что сейчас представляет собой финансовый менеджмент и какова работа финансового менеджера:
"В настоящее время финансовый менеджер это человек, обладающей не только профессиональными знаниями в области финансов, но и компетенциями в оценке и повышении эффективности деятельности компании, поддержки различных направлений деятельности и стратегического развития компании. Эксперты в этой области всегда востребованы на рынке, так как без их участия не обходятся важные управленческие решения и развитие бизнеса...", а также из ее рассказа мы узнали, какого специалиста ожидают передовые компании: "Большинству успешных, инновационных, стремительно развивающихся компаний нужны люди, способные системно взглянуть на бизнес и предложить оптимальное решение не только с точки зрения отдельного департамента, а с так называемого «helicopter view». Комплексный подход, неординарность, умение работать в команде и эти команды создавать, способность увеличивать ценность бизнеса, быть драйвером позитивных изменений - вот что нужно компаниям завтрашнего дня...".

В лекции с интересом приняли участие студенты и аспиранты ИТМО.
Ксения Башмакова, бакалавр IV курса каф. ФМиА:
Самым интересным для меня был подробный рассказ о том, чего ждут от своих сотрудников директора крупных компаний. Это способность работать в команде, инициативность и способность к развитию и изменениям. Для меня, как будущего специалиста по логистике, особенно актуальной была  информацию о множестве разнородных проектов, реализуемых компанией в России и за рубежом, о разработанной компанией собственной  складской системе. Мне хотелось бы больше узнать об этой системе и принципах ее внедрения.
Ян Лившиц, аспирант каф. ФМиА:
Екатерина, в первую очередь, рассказала о возможностях построения начинающим сотрудником успешной карьеры в крупных компаниях, что особенно  актуально для  нынешних выпускников университета, какие компетенции ожидают видеть топ-менеджеры и рекрутеры крупных компаний в соискателях. Мне особенно понравилось, что в лекции рассматривались примеры нестандартных ситуаций, с которыми сталкивается компания, и пути их эффективного решения.
Серия подобных мероприятий с участием Мастеров на ФТМИ будет продолжаться.