До 1 декабря продлен прием заявок и СТАТЕЙ на Всероссийская научно-практическая конференция «РОССИЯ В ЭПОХУ РЕВОЛЮЦИЙ 1917–2017 гг.: ОПЫТ ОСМЫСЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО САМОСОЗНАНИЯ»

6-8 декабря 2017 г. приглашаем на Всероссийскую научно-практическую конференцию «РОССИЯ В ЭПОХУ РЕВОЛЮЦИЙ 1917–2017 гг.: ОПЫТ ОСМЫСЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО САМОСОЗНАНИЯ», которую проводит Кафедра социальных и гуманитарных наук ФТМИ Университета ИТМО совместно с Государственным Русским музеем и Санкт-Петербургской Духовной Академией Русской Православной Церкви.

Цель конференции – обсуждение проблем, связанных с трансформациями российского самосознания, произошедшими под влиянием знаковых событий и общественных процессов XX-XXI вв.

Мы приглашаем к междисциплинарному диалогу ученых, в том числе философов, культурологов, социологов, политологов, исследующих проблемы российского самосознания, а также аспирантов, магистрантов – молодых ученых.

Заявки для участия в конференции и статьи в сборник, индексируемый РИНЦ, принимаются
до 1 декабря 2017 года на электронный адрес: sign_conf@corp.ifmo.ru

Открытие конференции состоится 6 декабря 2017 года в 11:00 часов в актовом зале Конгресс-центра Университета ИТМО (ул. Ломоносова, 9) пленарными докладами ведущих философов и ученых Санкт-Петербурга и Москвы и демонстрацией документального фильма режиссера Евгения Борзова «Рахманинов и Коновалов – перекрёстки одной судьбы», лауреата нескольких международных кинофестивалей, включая IX Фестиваль российского документального кино "RusDocFilmFest-3W" в Нью-Йорке и X Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» в Москве.

В рамках конференции пройдет работа секций, круглого стола «Русский путь», двух молодежных круглых столов: «Февраль и октябрь – два полюса Великой русской революции 1917 года» (9 декабря 2017 г.) и «Русская революция в зеркале искусства» (16 ноября 2017 г.) с посещением Русского музея. Организаторы молодежных мероприятий в рамках Всероссийской конференции: Жиркова Г.П., к.п.н., доцент кафедры СиГН, Копанев А.А., к.и.н., доцент кафедры СиГН, Дергачев А.М., к.т.н., заместитель директора мегафакультета Компьютерных Технологий и Управления по учебной работе Университета ИТМО; Горлова В.А. – зав. отделом экскурсионно-лекционной работы Государственного Русского музея.

Контактное лицо Елькина Елена Евграфовна - доц., к. ф. н., ученый секретарь Конференции.

Справки по тел. +7 (812) 457-1839, и м.т. +7 (921) 893-2303