По следам выставок

В Центральном музее связи имени А.С. Попова на Международной неделе письма 10 октября 2017 года прошел восьмой научно-практический семинар по теме «Опыт участия в отечественных и международных филателистических выставках».  Сопровождался семинар открытием традиционной Межрегиональной филателистической выставки «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций - 2017».

Основное количество работ представили коллекционеры нашего города. Ряд экспонатов посвящены основным этапам развития почтовой связи, изменениям в архитектуре почтовых зданий… Некоторые тематические разработки служат учебными пособиями при работе со студентами. Экспонаты -  участники всемирных филателистических выставок, посвященные полевой почте, истории Эрмитажа, заказной корреспонденции Российской империи и прогулке по Петербургу, поддержали тему проводимого семинара и позволили проследить за изменением требований к экспонатам высокого уровня.

Заслужили внимание одностендовые экспонаты студентов герценовского педагогического университета, которые в процессе обучения знакомятся с основами филателии, чтобы в будущем применить эти знания в своей практической работе в школах.

На открытии президент Союза филателистов России профессор Илюшин А.С. особо отметил участие Чудесовой Г.П. (профессора нашей кафедры), которая единственная в России разработала коллекцию мирового уровня в классе «максимафилия». Награждение участников проходило на фоне этой коллекции, охватывающей более чем вековой период - с 1908 года по настоящее время.

Вглядываясь в давно ушедшее прошлое, не перестаешь удивляться тому изяществу, гармонии, традициям, которые сформировались в нашей и других странах мира и продолжаются в наши дни.